В минувшую пятницу нам посчастливилось выступить в роли партнера на региональном форуме-конкурсе молодежной прессы "Созвездие юных журналистов" в Новокузнецке. Отметим, что форум проходит уже четверый раз, и с каждым годом объединяет все большее количество участников со всей Кемеровской области.
Работа журналиста - это сложный, творческий процесс, который не ограничивается только сбором и обработкой информации. В рамках форума прошли тренинги по направлениям: «Сценическая речь. Актерское мастерство», «Психология общения», «Основы самообороны» и «Чувство стиля». Юнкоры признавались, что такие мастер-классы - прекрасная возможность лучше понять работу журналиста и применять полученные знания в дальнейшей работе. Ребята составили портрет идеального журналиста и обсудили роль молодежи в современной журналистике в ходе работы круглого стола.
Но главная цель мерориятия - отметить лучших молодых журналистов. Жюри выбирало победителей в номинациях «Гран-при», «Пресса», «Детско-юношеское издание», «Видеосюжет», «Фотография». Лидер интернет-рынка Кузбасса компания Good Line оценивала работы в номинации "Интернет-издание". Хотя данная номинация существует первый год, жюри отметило высокий уровень конкурсных работ. И победители, и участники номинации "Интернет-издание" были награждены дипломами, а также получили памятные подарки от Good Line.
Юнкоры с удовольствием приняли участие в акции «Сделай шаг к своей мечте», организованной компанией Good Line. В течение всего дня участники форума загадывали свои самые сокровенные желания, записывали их и складывали в конверт. А желания у юных корреспондентов были совсем не детские. Юнкоры рассказали, что мечтают поступить в столичный ВУЗ, стать профессионалами в своем деле, получить престижную журналистскую премию. После церемонии закрытия форума прошёл массовый запуск этого конверта с недетскими желаниями на гелиевых шарах.
Данный форум стал для молодых корреспондентов не только площадкой для работы, но и для встречи друзей. Удивительно, в какой теплой, практически домашней атмосфере прошел форум. Участники и организаторы сожалели лишь о том, что им не хватило одного дня, чтобы поделиться впечатлениями и насладиться общением друг с другом.